Забыл пароль администратора Битрикс, что делать?
#bitrix, #php, #administration
На форумах Битрикс можно часто встретить темы со следующими заголовками: "Всё пропало, не могу войти в панель управления сайтом", "Забыл пароль администратора, что делать?" или "Потеряли доступы к админке, помогите". Даже в моей практике часто возникала ситуация, когда надо было помочь забывчивым администраторам снова попасть внутрь 1C-Битрикс и восстановить забытый пароль. В этой статье я постараюсь подробно описать быстрый способ решения этой проблемы.

Надеюсь у вас есть ftp или ssh доступ к серверу? Если нет, то срочно запросите их у хостера. После того, как вы ими обзаведетесь, можно приступать к восстановлению пароля администратора.
Тут всё просто, надо лишь знать один полезный метод из API 1С-Битрикс, а именно CUser::Authorize(). Этот метод авторизует пользователя с определнным айди. Я предполагаю, что айди администратора на вашем сайте - 1. Его и будем использовать.
Для начала создадим на сайте новую страницу. Главное, чтобы никто посторонний не смог в короткое время её найти и отгадать как она называется. Например "scr6340t.php". На этой странице мы разместим код авторизующий администратора:
1 2 3 4 5 6 7 | <?php require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/header.php"); global $USER; $USER->Authorize(1); require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/footer.php"); |
Теперь зайдем на эту страницу через браузер. Поздравляю, вы авторизованы как администратор! Осталось набрать в адресной строке [ваш_сайт]/bitrix и вы попадете внутрь панели управления сайта, где сможете поменять пароль на новый. Обязательно куда-нибудь его запишите, не хорошо забывать пароли. А также не забудьте удалить странницу, созданную выше. Она вам больше не понадобится, а вот злоумышленнику её оставлять точно не стоит.